Единая неделя иммунизации

С 2005 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание людей к проблеме иммунизации. Эта неделя проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации в рамках Европейского региона ВОЗ. Задачей Европейской недели иммунизации является повышение охвата прививками населения, посредством понимания того, что каждый человек нуждается в профилактике инфекционных болезней.

Глобальные популяционные исследования в различных странах мира подтвердили, что внедрение иммунопрофилактики приводит к резкому снижению числа многих заболеваний. При этом иммунизация является одной из немногих мер, требующих очень небольших затрат, но обеспечивающих получение очень эффективных результатов для здоровья и благополучия всего населения.

В 2016 году Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2016) в Российской Федерации будет проводится с 24 по 30 апреля под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». При проведении кампании 2016 года особо подчеркивается необходимость иммунизации подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни, устранение барьеров на пути к иммунизации.

Иммунизация людей обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит  В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих инфекционных болезней. Осложнение эпидемиологической ситуации ляжет тяжелым бременем на систему здравоохранения, не говоря об экономических затратах, которых требует борьба с крупномасштабными вспышками заболеваний.            

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Что такое прививки знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречался с теми инфекциями, от которых мы защищаем население путем вакцинации.

Федеральным Законом № 157-ФЗ от 17.07.98 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определен порядок проведения профилактических прививок и перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан и входят в Национальный календарь профилактических прививокОн включает прививки против 14 инфекций (вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка), полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, клещевой энцефалит, туляремия).

Рекомендуем посетить сайт о вакцинах и вакцинации privivka.ru

Прививайтесь и будьте здоровы!

Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

 

 

 

  

 

  

 

 

 

 

Информация о подготовке и проведении ВПН

 

 

Независимая оценка качества посредством анонимного анкетирования по ссылке

http://н-о-к.рф/

 

 

 

 

     


Фотографии героев ВОВ

 

Телефон доверия

ГУ МВД России

по Алтайскому краю

128

(звонок по России бесплатный)