День космонавтики в детском саду

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире - Международный день полета человека в космос.

   В честь праздника в регионах проводятся многочисленные мероприятия, показы фильмов, образовательные программы. Вот и у нас в МБДОУ «Детский сад № 140» закончилась неделя, посвященная 60- летию со дня первого полёта человека в космос.

   На протяжении недели педагоги проводили беседы с детьми на тему: «Земля -наш дом во Вселенной», «Что такое солнечная система», «Кто такие космонавты?», читали рассказы о космосе, космонавтах, планетах; рассматривали макеты Вселенной, иллюстрации и фотографии с изображениями космических кораблей, созвездий; проводили игры, организовывали выставку детских рисунков «День космонавтики»; загадывали загадки. Для самостоятельной деятельности детям были предложены книги и журналы для рассматривания, энциклопедии «О звёздах и планетах», «Мифы звёздного неба»; трафареты, краски для создания фантастических образов.

   Самыми зрелищными и яркими стали «Веселые старты», где экипажи космических кораблей представили свою команду и отправились состязаться на планеты, проявив не только ловкость (пройти через метеоритный дождь), но и быстроту (разложив лучики вокруг солнца), меткость, сплоченность команды, а также внимательность и находчивость. Все участники, болельщики и члены жюри получили заряд бодрости и радости. Командам были вручены медали и дипломы!

   На познавательных занятиях воспитанники познакомились со сказочным персонажем, наблюдателем – Звездочетом, который расширил и систематизировал представления детей о планетах солнечной системы. Звездное небо манило детей своим загадочным мерцанием и они отправились на встречу приключениям в мир Космоса. Встреча с инопланетянином Лунтасиком стала настоящим сюрпризом для детей, а опытно-экспериментальная деятельность по зарождению планет и звуки космоса привела в восторг не только детей, но и наблюдавших за происходящим педагогов! Занятия были направлены на развитие познавательных и творческих способностей детей.

   Вовлечение родителей в образовательный процесс прошел благодаря конкурсу поделок «Космические корабли. Космос». Было представлено много оригинальных работ, родители творчески подошли к конкурсу. Дети с увлечением и восторгом рассказывали о том, как создавались самые настоящие ракеты, планеты солнечной системы и даже пришельцы из космоса... В одной из групп ДОУ была выполнена ракета, в которой можно было разместиться ребенку и под обратный отсчет детей – отправиться в далекий космос!

Прошедшая тематическая неделя послужила уроком по расширению детского кругозора. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, а такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств гордости и уважения к своей стране, ее культуре. 

День космонавтики в детском саду
День космонавтики в детском саду
День космонавтики в детском саду
День космонавтики в детском саду
День космонавтики в детском саду
День космонавтики в детском саду
День космонавтики в детском саду
День космонавтики в детском саду
День космонавтики в детском саду
День космонавтики в детском саду
 

Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

 

 

 

  

 

  

 

 

 

 

Информация о подготовке и проведении ВПН

 

 

Независимая оценка качества посредством анонимного анкетирования по ссылке

http://н-о-к.рф/

 

 

 

 

     


Фотографии героев ВОВ

 

Телефон доверия

ГУ МВД России

по Алтайскому краю

128

(звонок по России бесплатный)